Таджикский борец Бехруз Ходжазода занял второе место в весовой категории до 81 кг в соревнованиях по национальной борьбе кураш на летних Азиатских играх, которые в эти дни проходят в Индонезии.

В финале соревнований в этом весе Ходжазода (который обычно выступает в категории до 73 кг) вышел на ковер против Али Акбари Эльяса из Ирана, которого не смог одолеть.

Метатель молота Дилшод Назаров взял серебро на «Мемориале Джезми Ора» в Стамбуле
Дилшод Назаров принес Таджикистану первую медаль Азиады–2018

На пути к решающей схватке таджикский борец оставил без шансов Мусо Собирова из Узбекистан, Нианга Чунту из Тайваня и Омида Тастака из Ирана, победив всех их с одинаковым результатом 10:0.

В этой же весовой категории также выступил другой представитель РТ, Акмал Муродов, который смог выиграть два первых поединка, но в четвертьфинале уступил узбекистанцу Сарвару Шомуродову.

Серебряная медаль спортсмена стала второй для сборной Таджикистана на Играх.

Ранее в воскресенье второе место в состязаниях по метанию молота среди мужчин занял олимпийский чемпион 2016 года, легкоатлет Дилшод Назаров.

Впервые с 1975 года таджикистанец (Бехруз Ходжазода) стал чемпионом мира по самбо, Сочи, Россия
Впервые с 1975 года таджикистанец стал чемпионом мира по самбо

Благодаря серебру Ходжазоды Таджикистан в общекомандном зачете поднялся на одну строчку и сейчас занимает 31-е место. Всего медали на данный момент завоевали представители 37 стран из 45 участвующих в Азиаде–2018.

Завтра таджикский спортсмен примет участие в состязаниях по дзюдо в привычной весовой категории до 73 кг.

23-летний Бехруз Ходжазода — первый за последние 42 года выходец из Таджикистана–чемпионом мира по самбо, который взял золото первенства, прошедшего в ноябре 2017 года в Сочи. В том же году он был признан лучшим спортсменом республики.

До этого лучшим достижением Ходжазоды, выступающего в весовой категории до 74 кг, было первое место на Азиатских играх в закрытых помещениях и на соревнованиях по боевым искусствам в Ашхабаде в сентябре 2017 года.

Победители первого чемпионата Таджикистана по футболу среди женских команд игроки ФК «Зебинисо»
Первый чемпионат Таджикистана среди женских команд. Как это было

В апреле этого года он занял первое место на международном турнире по курашу в Узбекистане (как и Комроншох Устопириён в весе до 90 кг). Азиатские игры проходят в городах Палембанге и Джакарте в Индонезии с 18 августа по 2 сентября. В них принимает участие почти 10 тыс. спортсменов из 45 стран, которые разыгрывают 465 комплектов медалей в 40 видах спорта.

В делегацию РТ на Азиаде-2018 вошло свыше 100 человек, в том числе 80 спортсменов, которые представляют республику в 15 видах спорта из 40. Впервые в истории республики она была представлена на международных соревнованиях по футболу среди женских команд, однако таджички вылетели по итогам группового этапа, проиграв всем трем соперницам с разгромным счетом (0:16 — Китаю и КНДР и 1:5 — Гонконгу).

Жители коттеджного поселка «Троицкий парк» Московской области подарили Дилшоду Тохирову из Таджикистана корзину с продовольствием в знак благодарности за спасение 11-летней Насти, которую чуть не загрыз ротвейлер
Таджикистанец спас девочку из пасти ротвейлера в Подмосковье (Видео)

Таджикские спортсмены также выбыли из борьбы за медали в вольной и греко-римской борьбе, стрельбе из лука, плавании и тхэквондо.

Таджикистан принимает участие в Азиадах с 1994 года, завоевав за это время 21 медаль (с учетом серебра Дилшода Назарова — 22), в том числе четыре золотые. На предыдущих Играх, в Южной Корее, спортсмены из РТ принесли сборной пять медалей — золото в метании молота, серебро в вольной борьбе и три бронзы в тхэквондо.