Спортсмены из Таджикистана завоевали две медали в 14-й соревновательный день летних Азиатских игр, которые проходят в Индонезии.

Метатель молота Дилшод Назаров взял серебро на «Мемориале Джезми Ора» в Стамбуле
Дилшод Назаров принес Таджикистану первую медаль Азиады–2018

Обе награды (бронзового достоинства) сборной РТ в пятницу, 31 августа, принесло дзюдо.

Третье место в весовой категории до 90 кг занял Комроншох Устопириен, для которого эта медаль стала первой в карьере на Азиатских играх (в 2014-м в Инчхоне он стал лишь пятым). В схватке за бронзу таджикский спортсмен победил Ислама Бозбаева из Казахстана благодаря Вадза-ари/Wazari (при этом оба заработали по два штрафных очка).

Не позволил побороться за награды большего достоинства первому таджикскому чемпиону Азии по дзюдо и бронзовому призеру чемпионата мира (оба титула он завоевывал дважды) спортсмен из Монголии Алтанбагана Гантулга, который победил Устопириена иппоном в полуфинале (а в итоге занял второе место, проиграв в финале Донгхану Гавку из Южной Кореи). На пути к медали Азиады 25-летний представитель РТ выиграл у ливанца Насифа Эльяса и непальца Шри Рама Макаю.

Вторую медаль Азиады Таджикистану принес Бехруз Ходжазода в кураше

Другую бронзу в весовой категории свыше 100 кг сборной РТ принес 21-летний Шакармамад Мирмамадов. Его соперник Такеши Оджитани из Японии не смог выйти на татами для схватки за третье место, и уроженец РТ автоматически стал обладателем медали, которая для него стала первым серьезным достижением на международной арене во взрослой весовой категории.

В своем стартовом поединке таджикский дзюдоист оставил без шансов Санжара Жабборова из Казахастана, но в четвертьфинале проиграл Дууренбаяру Улзиибаяру из Монголии. Однако в утешительной схватке за право выйти на поединок за третье место ему удалось одолеть Бекболота Токтогонова, победа на которым фактически и принесла ему призовое место.

Днем ранее, 30 августа, 21-летний Шахриер Даминов стал первым таджикистанцем–обладателем медали Азиатских игр в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ: вице-чемпион Азии-2017 пришел вторым в гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 1000 м. При этом сегодня и завтра таджикскому гребцу предстоит принять участие в соревнованиях еще в нескольких дисциплинах.

Победители первого чемпионата Таджикистана по футболу среди женских команд игроки ФК «Зебинисо»
Первый чемпионат Таджикистана среди женских команд. Как это было

Таким образом, за два дня до конца Азиады–2018 (для РТ соревнования закончатся на день раньше, уже 1 сентября, участием Комроншоха Устопириена и Умеда Хасанбекова в состязаниях по самбо в весовой категории до 90 кг) в копилке сборной Таджикистана пять медалей, благодаря которым республика в общекомандном зачете занимает 30-е место. При этом в активе таджикской команды пока нет ни одной золотой награды (только три серебра и две бронзы), которая позволила бы республике в зачете подняться сразу на пять пунктов и занять 25-е место.

Первую, серебряную, медаль на Играх-2018 26 августа РТ принес олимпийский чемпион 2016 года, легкоатлет Дилшод Назаров, занявший второе место в состязаниях по метанию молота среди мужчин. Два дня спустя также второе место в соревнованиях по национальной борьбе кураш (весовая категория до 81 кг) занял чемпион мира по самбо Бехруз Ходжазода.

Власти Таджикистана установили разрешенные размеры могил и надгробий

В делегацию РТ на Азиаде–2018 вошло свыше 100 человек, в том числе 80 спортсменов, которые представляют республику в 15 видах спорта из 40. Впервые в истории страны ее команда участвовала в международных соревнованиях по футболу среди женских команд, однако таджички вылетели по итогам группового этапа, проиграв всем трем соперницам с разгромным счетом (0:16 — Китаю и КНДР и 1:5 — Гонконгу).

Таджикистан принимает участие в Азиадах с 1994 года, завоевав за это время 21 медаль (с учетом этих АИ — 26), в том числе четыре золотые. На предыдущих Играх, в Южной Корее, спортсмены из РТ принесли сборной пять медалей — золото в метании молота, серебро в вольной борьбе и три бронзы в тхэквондо.