Спортсмены из Таджикистана завоевали семь медалей на летних Азиатских играх, которые завершились в воскресенье, 2 сентября, в Джакарте (Индонезия).

Метатель молота Дилшод Назаров взял серебро на «Мемориале Джезми Ора» в Стамбуле
Дилшод Назаров принес Таджикистану первую медаль Азиады–2018

В последний для сборной республики соревновательный день, прошедший накануне дня закрытия, в субботу, 1 сентября, копилка сборной РТ пополнилась двумя медалями.

Обе награды таджикские спортсмены завоевали в весовой категории до 90 кг в самбо.

30-летний Умед Хасанбеков, победивший Кайджена Хуанга из Китайского Тайбэя в 1/8 финала, Рио Акбара Бахари из Индонезии — в четвертьфинале и Айтбека Айбола — в полуфинале, споткнулся в решающей схватке, уступив золото узбекистанцу Камолиддину Холмаматову со счетом 3:0. В итоге таджикскому вице-чемпиону Азии по боевому самбо и мира по классическому самбо вновь пришлось довольствоваться серебром Азиады-2018.

© Оргкомитет Азиады–2018
Комроншох Устопириён из Таджикистана (в синем) победил Руслана Эсгерова из Туркменистана (в красном) в схватке за третье место соревнований по самбо в весовой категории до 90 кг на Азиатских играх–2018

Именно спортсмен из соседней республики и не пустил в финал другого самбиста из РТ, Комроншоха Устопириёна, у которого выиграл в полуфинале с тем же счетом. 25-летнему чемпиону Азии и бронзовому призеру чемпионата мира по дзюдо из РТ (оба титула он завоевывал дважды), до этого одолевшему Алибека Зекенова из Казахстана в 1/8 финала и Нурбердихана Оразмаммедова из Туркменистана в 1/4 финала,  оставалось надеяться только на бронзу, которую он выиграл в схватке за третье место с туркменистанцем Русланом Эсгеровым.

Вторую медаль Азиады Таджикистану принес Бехруз Ходжазода в кураше

При этом для Комроншоха Устопириёна, до этого ни разу не занимавшего призовых мест на Азиатских играх, это уже вторая медаль Азиады: за день до соревнований по самбо он взял бронзу в дзюдо в привычной для себя весовой категории до 90 кг. Еще одним таджикистанцем, завоевавшим бронзу в этом виде спорта в тот день, стал 21-летний Шакармамад Мирмамадов, поднявшийся на третью ступень пьедестала в весе свыше 100 кг.

Днем ранее, 30 августа, 21-летний Шахриёр Даминов стал первым таджикистанцем — обладателем медали Азиатских игр в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ: вице-чемпион Азии-2017 пришел вторым в гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 1000 м.

Призеры соревнований по самбо в весовой категории до 90 кг на летних Азиатских играх в Индонезии, 1 сентября 2018 года. Камолиддин Холмаматов из Узбекистана (второй слева, в синем) выиграл золото, Умед Хасанбеков из Таджикистана (первый слева, в белом с красной полосой) — серебро, Комрншох Устопириён из Таджикистана (второй справа, в белом с красной полосой) и Алибек Зекенов из Казахстана (первый справа, в белом) — бронзу

Шакармамад Мирмамадов занял третье место в соревнованиях по дзюдо (весовая категория свыше 100 кг) на летних Азиатских играх 2018, Джакарта, Индонезия, 31 августа 2018 года
Копилка сборной Таджикистана на Азиаде-2018 пополнилась еще 2 медалями
Первую, серебряную медаль на Играх-2018 РТ 26 августа принес  олимпийский чемпион 2016 года, легкоатлет Дилшод Назаров, занявший второе место в состязаниях по метанию молота среди мужчин. Два дня спустя также второе место в соревнованиях по национальной борьбе кураш (весовая категория до 81 кг) занял чемпион мира по самбо Бехруз Ходжазода.

Таким образом, с семью медалями (три серебряные и четыре бронзовые) Таджикистан в общекомандном зачете летних Азиатских игр–2018 остался на 30-м месте.

На предыдущих Играх, в Южной Корее, спортсмены из РТ принесли сборной всего пять медалей: одна из них была золотой  (в метании молота), одна — серебряной (в вольной борьбе) и три — бронзовыми (в тхэквондо). В этом году в перечисленных дисциплинах республика осталась без медалей. Таджикистан принимает участие в Азиадах с 1994 года, завоевав за это время 21 медаль (с учетом этих АИ — 28), в том числе четыре золотые.

Победители первого чемпионата Таджикистана по футболу среди женских команд игроки ФК «Зебинисо»
Первый чемпионат Таджикистана среди женских команд. Как это было

В делегацию РТ на Азиаде-2018 вошло свыше 100 человек, в том числе 80 спортсменов, которые представляли республику в 15 видах спорта из 40 возможных. Впервые в истории страны ее команда участвовала в международных соревнованиях по футболу среди женских команд, однако таджички вылетели по итогам группового этапа, проиграв всем трем соперницам с разгромным счетом (0:16 — Китаю и КНДР и 1:5 — Гонконгу).

В 18-х летних Азиатских играх, которые проходили в городах Джакарта и Палембанг Индонезии с 18 августа по 2 сентября, приняли участие около 11 тыс. спортсменов из 45 стран континента, которые разыграли 465 комплектов медалей в 40 видах спорта.