Молодежная национальная команда Таджикистана, состоящая из игроков младше 21 года, проиграла с минимальным счетом сверстникам из Узбекистана в матче международного турнира по футболу (U–21) в Китае.

Встреча, прошедшая во вторник, 4 сентября, завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 75-й минуте матча забил Хусниддин Гафуров.

Игроки ФК «Сипар» (Худжанд, Таджикистан) отмечают победу (2:1) над АГМК (Узбекистан) в матче третьего тура группового этапа клубного чемпионата Азии–2018, Джокьякарта, Индонезия, 6 августа 2018 года
«Сипар» победил узбекский АГМК, но покидает чемпионат Азии по футзалу

При этом последние несколько минут встречи таджикская молодежка доигрывала в меньшинстве — на 87-й минуте судья удалил Мухсинджона Абдугаффорова, который вышел на замену во втором тайме.

В другой игре турнира команда хозяев также с минимальным счетом победила сборную Мьянмы.

Таким образом, после первого тура в лидеры с тремя очками являются молодежные команды Узбекистана и Китая, а сборные Таджикистана и Мьянмы пока делят 3-4 места.

Следующий свой матч команда РТ под руководством главного тренера Мубина Эргашева проведет в четверг, 6 сентября, против сборной Китая, а в последнем, третьем, круге турнира, игры которого пройдут в субботу, 8 сентября, встретится с молодежкой Мьянмы.

Международный турнир по футболу среди сборных, состоящих из игроков младше 21 года (U–21), проходит в китайском городе Куньмине с 4 по 8 сентября. Таджикистан участвует в нем в рамках подготовки к отборочному турниру чемпионата Азии–2020, который будет проходить с 18 по 26 марта 2019 года.

Победители первого чемпионата Таджикистана по футболу среди женских команд игроки ФК «Зебинисо»
Первый чемпионат Таджикистана среди женских команд. Как это было

В прошлом году сразу три национальные команды Таджикистана смогли пробиться на континентальные первенства. В финальную часть чемпионата Азии по футболу вышли молодежная (U-19) и юношеская (U-16) сборные Таджикистана. Еще одна сборная — по футзалу — также стала участницей чемпионата Азии–2018, но покинула турнир в Южной Корее по итогам группового этапа. Юношеский чемпионат Азии стартует 20 сентября в Малайзии (соперники РТ по группе), а молодежный — 18 октября в Индонезии (ее соперники).