Таджикский спортсмен Шаббос Негматуллоев выиграл золотую медаль чемпионата мира по боксу среди студентов, который завершился на прошлой неделе в столице Калмыкии Элисте (Россия).

Пловчиах Анастасия Тюрина и бегунья Кристина Пронженко (слева направо) на презентации официальной формы сборной Таджикистана на Олимпиаду–2016
Третью путевку Таджикистана на юношескую Олимпиаду получила Тюрина

В финале весовой категории до 81 кг, который прошел в четверг, 6 сентября, боксер из РТ победил россиянина Магамедрасула Сулейманова.

«В первом раунде боксер из Таджикистана был разнообразнее и точнее, чем его противник. В следующем раунде спортсмен из Таджикистана, придерживаясь своей тактики, также имел преимущество. Хотя боксер из России пытался переломить ход боя в свою пользу, но уровень подготовки Негматуллоева был намного выше», — сообщили в пресс-службе оргкомитета первенства.

© РССС
Шаббос Негматуллоев из Таджикистана в финале чемпионата мира по боксу среди студентов весовой категории до 81 кг победил Магамедрасула Сулейманова из России, Элиста, Калмыкия, Россия, 6 сентября 2018 года

В третьем, последнем раунде представитель РФ, согласно сообщению, вновь попытался переломить ход боя, но не сумел.

Рашид Рахимов вновь возглавил грозненский футбольный клуб «Ахмат»

Для 20-летнего уроженца Душанбе это уже вторая победа на чемпионате мира среди студентов — первую награду он завоевал в 2016 году в таджикской столице в весовой категории до 75 кг, в которой тогда выступал. В 2013 году Негматуллоев стал чемпионом Азии по боксу в весе до 66 кг (тогда же был признан лучшим юным спортсменом республики), кроме того, часто побеждал на международных турнирах, проводимых в Казахстане.

Восьмой чемпионат мира по боксу среди студентов проходил в городе Элисте Республики Калмыкия (Россия) с 1 по 6 сентября с участием более 100 спортсменов из 22 стран мира, которые поборолись за 13 комплектов медалей (10 среди мужчин и 3 среди женщин).