Юношеская национальная команда Таджикистана победила сборную Таиланда  в матче третьего тура группового этапа чемпионата Азии по футболу (U-16), который проходит в эти дни в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Встреча, которая должна была пройти накануне, была перенесена на утро четверга, 27 сентября, из-за сильного ливня и закончилась победой таджикской команды со счетом 2:1, несмотря на то что в ее составе не играли два основных форварда — Амадони Камолов и Рустам Зоиров.

Юниорская женская сборная Таджикистана по футболу (U-16) проиграла сборной Ирана (8:0) в матче отборочного турнира чемпионата Азии–2018 в Гиссаре, 21 сентября 2018 года
Юниорки Таджикистана выбыли из борьбы за поездку на чемпионат Азии

Счет в игре открыли футболисты РТ на 38-й минуте. Первую попытку Мухаммадрасула Литфуллаева забросить мяч с правого фланга во вратарскую отразил защитник соперников, но 4-й номер таджикской сборной вновь был у мяча первым и снова забросил его, но уже к линии штрафной и головой, тем самым отдав голевую передачу Озобеку Панджиеву — он-то и пробил.

При счете 1:0 команды ушли на перерыв, а после него не могли забить еще более получаса, но на 81-й минуте интригу вновь вернул Суфанат Муэнто, который мастерски пробил метров с 20 в крайний левый угол ворот после розыгрыша штрафного удара.

Но сборная Таджикистана не растерялась и уже три минуты спустя вернула преимущество: после стремительного забега в штрафную Амадони Камолов отправляет мяч к линии ворот, перебросив его через голкипера, а там замыкает передачу Ислом Зоиров. В оставшееся время тайцы так отыграться и не смогли. 2:1.

Результаты жеребьёвки группового этапа отборочного турнира чемпионата Азии по футзалу–2019 (U-20)
Молодежка РТ узнала соперников по отбору чемпионата Азии по футзалу

«Таиланд — одна из лучших команд турнира. Перед матчем мы проанализировали их матчи против Японии и Малайзии и поняли, что у них слабая защита. И мы решили использовать это», — заявил главный тренер юношеской сборной Таджикистана Зайниддин Рахимов на послематчевой пресс-конференции.

Другая встреча в группе A между командами Японии и Малайзии, проходившая в это же время, завершилась в пользу команды Страны восходящего солнца со счетом 2:0.

По итогам группового этапа команды Таиланда и Малайзии набрали по три очка и расположились на 3-м и 4-м местах соответственно. Японцы с семью очками возглавили квартет, а Таджикистан занял второе место с четырьмя очками.

Молодежная сборная Таджикистана (U-21) завоевала бронзовые медали международного турнира по футболу, Цюйцзин, Китай, 8 сентября 2018 года
Молодежка Таджикистана завоевала бронзу турнира в Китае

Именно благодаря победе японцев, не давшим заработать очков хозяевам чемпионата (разгромившим Таджикистан в первом туре) в последнем туре, таджикские футболисты прошли в четвертьфинал первенства, так как в плей-офф проходят только занявшие 1–2 места в группах команды.

«Я очень счастлив, что вышли в следующий раунд. Это одно из главных моих достижений как тренера, и я даже выразить не могу, насколько счастлив и горд за своих ребят сегодня», — сказал наставник команды РТ.

Соперники сборных Японии и Таджикистана по 1/4 финала турнира определятся позже в четверг: первый сыграет с командой, занявшей второе место в группе B, а второй — с лидером того же квартета.

Временно исполняющий обязанности главного тренера сборной Таджикистана по футболу и ФК «Истиклол» (Душанбе) Алишер Тухтаев
В сборной Таджикистана по футболу новый главный тренер. Временный

Эти матчи пройдут в воскресенье, 30 сентября. В этой игре РТ вновь нужно обязательно выигрывать, так как пробившиеся в полуфиналы четыре сборные получат путевки на чемпионат мира среди юношеских команд (младше 17 лет), который пройдет в 2019 году в Перу.

Юношеская сборная Таджикистана принимает участие в континентальном первенстве в третий раз. Ранее команда РТ уже играла на чемпионате Азии в 2006 и 2010 годах. Лучшим результатом таджикских юношей остается бронза первенства в 2006 году в Сингапуре, благодаря которой Таджикистан получил путевку на чемпионат мира–2007.