Юношеская национальная команда Таджикистана победила сборную Северной Кореи в четвертьфинале чемпионата Азии по футболу среди команд, состоящих из игроков до 16 лет, который проходит в эти дни в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Основное время встречи, прошедшей в воскресенье, 30 сентября, завершилось ничейным счетом 1:1. Несмотря на сильный прессинг соперника, первыми забили таджикские юноши благодаря прорыву и точному удару Рустама Зоирова на 14-й минуте. Преимущество РТ сохранялось почти час, но на 69-й минуте интригу в матче вернул Ри Хунь, точно простреливший метров с тридцати.

Юниорская женская сборная Таджикистана по футболу (U-16) проиграла сборной Ирана (8:0) в матче отборочного турнира чемпионата Азии–2018 в Гиссаре, 21 сентября 2018 года
Юниорки Таджикистана выбыли из борьбы за поездку на чемпионат Азии

Согласно регламенту, победитель должен был определиться в серии послематчевых пенальти (на турнирах в этой возрастной категории два дополнительных тайма по 15 минут не предусмотрены).

Первыми начали бить северокорейцы и пробили точно, на что получили аналогичный ответ. Но последующие два удара игроков КНДР смог отразить Мухриддин Хасанов, а четвертая попытка соперников вновь оказалась удачной.

Еще точнее были футболисты из РТ, которые реализовали все четыре своих 11-метровых удара. 4:2 и сборная Таджикистана пробилась в полуфинал континентального первенства.

Юношеская сборная Таджикистана после победы над сборной Таиланда в третьем, последнем, туре группового этапа чемпионата Азии по футболу (U-16), благодаря которой вышли в четвертьфинал первенства
Сборная РТ пробилась в 1/4 финала чемпионата Азии (U-16). Видео голов

«В первую очередь я хотел бы поздравить свою команду с победой. Я уже получил поздравления от президента. Настроение у всех в стране сейчас праздничное. Мы 10 лет ждали этого момента. <…> В первом тайме у нас была задача забить, что мы и сделали, а во втором тайме мы просто хотели сохранить счет, но КНДР сравняла его. И все-таки мы получили второй шанс и победили их в серии пенальти», — заявил главный тренер юношеской сборной Таджикистана Зайниддин Рахимов на послематчевой пресс-конференции.

Его коллега, наставник Северной Кореи (которая к слову дважды побеждала в юношеском чемпионате Азии) Пак Йонг Чол был разочарован результатом и объяснил поражение усталостью команды и недостаточным временем на отдых между матчами.

Молодежная сборная Таджикистана (U-21) завоевала бронзовые медали международного турнира по футболу, Цюйцзин, Китай, 8 сентября 2018 года
Молодежка Таджикистана завоевала бронзу турнира в Китае

Другая встреча 1/4 финала между Японией и Оманом, прошедшая также в воскресенье, завершилась в пользу команды Страны восходящего солнца со счетом 2:1.

Соперники сборных Японии и Таджикистана по полуфиналу турнира определятся в понедельник: в этот день пройдут еще два матча 1/4 финала, в которых Индонезия сразится с Австралией, а Южная Корея с Индией.

Полуфинальные игры пройдут в четверг, 4 октября: одна начнется в 16.30 по местному времени (13.30 по Душанбе, или 11.30 мск), а вторая в 20.45 (17.45 по Душанбе, или 15.45 мск).

Временно исполняющий обязанности главного тренера сборной Таджикистана по футболу и ФК «Истиклол» (Душанбе) Алишер Тухтаев
В сборной Таджикистана по футболу новый главный тренер. Временный

Благодаря победе на Северной Кореей и выходу в полуфинал ЧА–2018 (U–16), Таджикистан получил прямую путевку на чемпионат мира среди юношеских команд, состоящих из игроков младше 17 лет: их получают четыре лучшие сборные континента, в число которых и попала РТ. Турнир пройдет в 2019 году в Перу.

Юношеская сборная Таджикистана принимает участие в континентальном первенстве в третий раз. Ранее команда РТ уже играла на чемпионате Азии (U–16) в 2006 и 2010 годах. Лучшим результатом таджикских юношей остается бронза первенства в 2006 году в Сингапуре, благодаря которой Таджикистан впервые получил путевку на чемпионат мира–2007. На юношеский ЧМ (U–17) РТ поедет уже во второй раз.