Национальная команда Таджикистана по футболу победила сборную Непала в первом туре группового этапа международного турнира по футболу Bangabandhu Gold Cup, который проходит в эти дни в Бангладеш.

Временно исполняющий обязанности главного тренера сборной Таджикистана по футболу и ФК «Истиклол» (Душанбе) Алишер Тухтаев
В сборной Таджикистана по футболу новый главный тренер. Временный

Встреча, прошедшая во вторник, 2 октября, завершилась со счетом 2:0 в пользу спортсменов из РТ.

Счет таджикские футболисты открыли уже на 27-й минуте: заработанный Джахонгиром Эргашевым пенальти безошибочно реализовал капитан команды Фатхулло Фатхуллоев. Последний на 60-й минуте стал еще и автором голевой передачи, после которой вышедший на замену во втором тайме дебютант сборной Комрон Турсунов удвоил счет. 2:0 и подопечные временно исполняющего обязанности главного тренера Алишера Тухтаева гарантируют себе хорошие шансы на выход из группы.

В другой встрече, прошедшей накануне между сборными Бангладеш и Лаоса, победили с минимальным счетом хозяева турнира.

Молодежная сборная Таджикистана по футболу (U-19)
Молодежная сборная Таджикистана победила сверстников из Беларуси

Последнюю встречу группового этапа таджикистанцы проведут против команды Палестины, которая состоится в четверг, 4 октября (начало в 17.30 по Душанбе, или 15.30 мск).

Международный турнир Bangabandhu Gold Cup проходит в Бангладеш с 1 по 12 октября. В нем принимают участие шесть национальных команд, разделенных на две группы: в трио A играют Непал, Палестина и Таджикистан, а в трио B — Бангладеш, Лаос и Филиппины. Две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфинал, в котором оспорят право сыграть в решающем матче соревнований.

Юношеская сборная Таджикистана после победы над сборной КНДР в четвертьфинале чемпионата Азии по футболу (U-16), благодаря которой получили путевку на чемпионат мира–2019 (U-17)
Встречай, Перу! Таджикские юноши завоевали путевку на чемпионат мира

На этой неделе отличилась и молодежная сборная Таджикистана, состоящая из игроков младше 19 лет, которая в товарищеской встрече в Минске победила команду Беларуси. Ответный матч состоится в среду, 3 октября.

Наибольшие успехи на данный момент делают юношеская сборная Таджикистана на чемпионате Азии – 2018 (U-16), который проходит в эти дни. Выйдя в полуфинал турнира, они  арантировали прямую путевку на чемпионат мира (U-17), который в следующем октябре пройдет в Перу.