Национальная команда Таджикистана пробилась в финал международного турнира по футболу Bangabandhu Gold Cup, который проходит в эти дни в Бангладеш.

В полуфинальной встрече, прошедшей во вторник, 9 октября, в Кокс-Базаре, сборная РТ победила команду Филиппин со счетом 2:0.

Логотип юношеских олимпийских игр, которые пройдут 6-18 октября в Буэнос-Айресе (Аргентина)
Сборная Таджикистана отправилась на Юношескую олимпиаду в Аргентину

Первый гол на 32-й минуте на свой счет записал Комрон Турсунов, а на 98-й минуте игры разрыв увеличил Ахтам Назаров, поставив точку в матче. 2:0 и подопечные временно исполняющего обязанности главного тренера Алишера Тухтаева выходят в финал соревнований.

Соперники таджикских футболистов по решающему матчу определятся в среду, 10 октября, во втором полуфинале, в котором сыграют Палестина и Бангладеш. Финал состоится в пятницу, 12 октября.

Международный турнир Bangabandhu Gold Cup проходит в Бангладеш с 1 по 12 октября. В нем принимают участие шесть национальных команд, разделенных на две группы: в трио A играют Непал, Палестина и Таджикистан, а в трио B — Бангладеш, Лаос и Филиппины. Две лучшие команды из каждой группы вышли в полуфиналы, победители которых и сыграют в решающем матче состязаний.

Нападающие юношеской сборной Таджикистана Рустам Соиров и Ислом Заиров после финала чемпионата Азии–2018 (U-16), в котором проиграли Японии (1:0), и церемонии награждения, 7 октября 2018 года, Малайзия
Серебро, равное золоту. Юноши Таджикистана стали вице-чемпионами Азии

На прошлой неделе отличилась и молодежная сборная Таджикистана, состоящая из игроков младше 19 лет, которая в товарищеской встрече в Минске победила команду Беларуси. Однако ответный матч два дня спустя завершился победой хозяев.

Наибольших успехов на данный момент достигла юношеская сборная Таджикистана, 7 октября ставшая впервые в истории футбола республики серебряным призером чемпионата Азии (U-16). Выйдя уже в полуфинал турнира, она гарантировала прямую путевку на чемпионат мира (U-17), который в следующем октябре пройдет в Перу.