Сулаймон Джамшед завоевал первую и единственную на данный момент медаль сборной Таджикистана на III летних юношеских Олимпийских игра (ЮОИ), которые проходят в эти дни в Буэнос-Айресе (Аргентина).

16-летний вице-чемпионом Азии-2018 по дзюдо занял третье место в состязаниях смешанных команд, прошедших в среду, 10 октября, в составе команды «Рио-де-Жанейро», куда также вошли Эрза Муминовик из Косово, Милана Чарыгулыева из Туркменистана, Яссамин Джеллаб из Алжира, Метка Лобник из Словении, Султан Женишбеков из Кыргызстана, Абрек Нагучев из России, Флёри Нихозеко из Бурунди.

Нападающие юношеской сборной Таджикистана Рустам Соиров и Ислом Заиров после финала чемпионата Азии–2018 (U-16), в котором проиграли Японии (1:0), и церемонии награждения, 7 октября 2018 года, Малайзия
Серебро, равное золоту. Юноши Таджикистана стали вице-чемпионами Азии

Сулаймон Джамшед состязался в весовой категории до 81 кг, хотя в личных соревнованиях на ЮОИ он выступал в весе до 66 кг, а его «родная» категория и вовсе до 60 кг (в ней он лидирует в мировом рейтинге среди юношей). Возможно, из-за того, что категорию до 66 кг в его команде решили отдать российскому спортсмену.

Соответственно, в том, что медаль таджикский дзюдоист заработал за счет команды, а все свои поединки проиграл, нет ничего необычного, так как все его соперники оказывались на одну-три категории выше. На старте он проиграл канадцу Кегнау Янгу, который обычно состязается в весе до 73 кг, во втором ‒ спортсмену из команды «Атланта», а в третьем — замбийцу Симону Зулу, который выступает в весе до 66 кг. Его же команда дебютировала успешно, выиграв 4:3, в следующей встрече также победила 5:4, а в полуфинале проиграла «Афинам» со счетом 5:3, завоевав бронзовые медали.

В первый день соревнований на юношеской Олимпиаде Сулаймон Джамшед выступил в соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 66 кг, в которых занял лишь девятое место.

Сборная Таджикистана в матче против Непала на Bangabandhu Gold Cup в Бангладеш, 2 октября 2018 года
Сборная Таджикистана вышла в финал международного турнира в Бангладеш

Помимо него в Играх участвуют еще два спортсмена: Бежан Файзуллоев в стрельбе и Анастасия Тюрина в плавании. Оба уже успели дебютировать — Файзуллоев занял 20-е место (из 20) в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м, а Тюрина не смогла преодолеть заплывы на дистанцию 50 м баттерфляем. Оба также выступят вечером 11 октября: первый — в соревнованиях среди смешанных команд в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м, а вторая ‒ в заплыве на 50 м вольным стилем.

III летние юношеские Олимпийские игры проходят с 6 по 18 октября в столице Аргентины Буэнос-Айресе в 241 дисциплине по 32 видам спорта. В них участвуют свыше 4 тыс. спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из 206 стран мира.