Спортсмены из Таджикистана завоевали две бронзовые медали на чемпионате мира по самбо среди юношей (U–19) и юниоров (U–21), который завершился в Тбилиси (Грузия) в минувшие выходные.

Нападающие юношеской сборной Таджикистана Рустам Соиров и Ислом Заиров после финала чемпионата Азии–2018 (U-16), в котором проиграли Японии (1:0), и церемонии награждения, 7 октября 2018 года, Малайзия
Серебро, равное золоту. Юноши Таджикистана стали вице-чемпионами Азии

Обе медали сборной РТ принесли спортсмены старшей возрастной группы.

Первым награду во второй день соревнований завоевал Сомон Сангов в весовой категории до 52 кг, в день спустя другим таджикистанцем, занявшим третье место, стал Аминджон Холов в весе до 48 кг.

Помимо них республику на первенстве представляли еще восемь спортсменов: Анушервон Шарифзода (до 48 кг), Саидрахмон Абдуллоев (до 60 кг), Разави Навбахоров (до 65 кг), Шердил Алмосов (до 75кг) среди юношей и Олим Назриев (до 62 кг), Субхон Юсуфов (до 68 кг), Амирджон Насимджон (до 100кг) и Шарифджон Назриев (свыше 100 кг) среди юниоров. Все они призовых мест занять не смогли.

© НОК РТ
Бронзовый призер чемпионата мира по самбо среди юниоров, 12-14 октября 2018 года, Тбилиси, Грузия

Бежан Файзуллаев Таджикистана и Ману Бхакер из Индии (оба слева) заняли второе место в состязаниях смешанных команд по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м на III летних юношеских Олимпийских игр, 12 октября 2018 года, Буэнос-Айрес, Аргентина
Бежан Файзуллаев взял серебро летней юношеской Олимпиады
Чемпионат мира по самбо среди юношей (спортсмены младше 19 лет, U–19) и юниоров (спортсмены младше 21 года, U–21) проходил в столице Грузии Тбилиси с 12 по 14 октября. В нем приняло участие более 250 спортсменов из 36 стран мира, которые разыграли в общей сложности 40 комплектов медалей (по 10 среди девушек и юношей в двух возрастных категориях — юноши и юниоры).