Молодежная национальная команда Таджикистана выиграла у сборной Китая в матче первого тура группового этапа чемпионата Азии по футболу (U-19), который стартовал на прошлой неделе в Индонезии.

Встреча, прошедшая на стадионе «Патриот Цандрабага» города Бекаси в субботу, 19 октября, завершился РТ с минимальным счетом — 1:0.

Сборная Согдийской области победила в международному турнире на Кубок Ферганской долины, Баткен, Кыргызстан, 11 октября 2018 года
Сборная Согдийской области выиграла юношеский Кубок Ферганской долины

Единственный гол на 77-й минуте на свой счет записал полузащитник Шарафджон Солехов, который дальним ударом с 25 м пробил точно в правый угол ворот — Пенг Пенг дотянуться до мяча не смог.

«Матч получился очень непростым и мог завершиться в пользу любого соперника. Но, как говорил один мой друг из Боснии: это футбол, везет сильнейшему. Я благодарен своим ребятам за сегодняшний матч, была хорошая самоотдача, они выложились полностью. Был маленький сумбур в действиях наших игроков, но это естественно — первый матч на турнире всегда проходит очень напряженно», — заявил главный тренер сборной РТ Мубин Эргашев на послематчевой пресс-конференции.

© ФФТ
Главный тренер молодежной сборной Таджикистана Мубин Эргашев на пресс-конференции после победы над Китаем (1:0) в первом туре группового этапа чемпионата Азии (U-20), 19 октября 2018 года

Именно Китай ранее он называл главным кандидатом на выход из группы, но признался, что успех юношеской сборной РТ, завоевавшей в начале октября серебро чемпионата Азии (U-16) и путевку на мировое первенство (U-17), вдохновил и молодежку.

Нападающие юношеской сборной Таджикистана Рустам Соиров и Ислом Заиров после финала чемпионата Азии–2018 (U-16), в котором проиграли Японии (1:0), и церемонии награждения, 7 октября 2018 года, Малайзия
Серебро, равное золоту. Юноши Таджикистана стали вице-чемпионами Азии

«Поздравляю соперника с победой. Сборная Таджикистана — очень сильная команда, которая является достойным соперником. Игроки нашей команды сделали все возможное для победы, но не играли очень хорошо», — сказал наставник команды КНР Чэн Яодун.

Другая встреча в группе D завершилась победой Саудовской Аравии над Малайзией со счетом 2:1.

По итогам первого тура группового этапа квартет возглавили именно саудовцы за счет большего количества забитых голов, а сборная Таджикистана, заработавшая также три очка, пока расположилась на втором месте. Китай пока идет на третьем месте, а Малайзия, также не заработавшая ни одного очка, — на последнем.

Следующий свой матч в рамках второго тура команда РТ проведет 23 октября против команды Малайзии, начало в 19.00 по местному времени (15.00 мск, или 17.00 по Душанбе), а в заключительной игре группового этапа 26 октября ей будут противостоять юноши из Саудовской Аравии, начало также в 19.00 (15.00 мск, или 17.00 по Душанбе).

По итогам группового этапа в четвертьфиналы пройдут сборные, занявшие в своих квартетах первые и вторые места. Далее команды будут играть по олимпийской системе — на вылет. Пробившиеся в полуфиналы четыре сборные получат путевки на чемпионат мира среди молодежных команд (младше 20 лет), который пройдет в 2019 году в Польше.

Главный тренер молодежной сборной Таджикистана по футболу (U–19) Мубин Эргашев
Эргашев — о задачах молодежки на чемпионате Азии, настрое и соперниках

Финальная часть молодежного чемпионата Азии по футболу среди команд, состоящих из игроков младше 19 лет, проходит в Индонезии с участием 16 национальных сборных с 18 октября по 4 ноября.

Молодежная сборная Таджикистана принимает участие в континентальном первенстве в четвертый раз. Ранее команда РТ уже играла на чемпионате Азии в 2006, 2008 и 2016 годах, а лучшим результатом таджикских юношей остается выход в четвертьфинал первенства два года назад в Бахрейне.