Футболист молодежной национальной команды Таджикистана Зиёвуддин Фузайлов получил перелом ноги на 80-й минуте матча второго тура группового этапа чемпионата Азии по футболу (U-19) со сборной Малайзии, который прошел во вторник, 23 октября.

Автор единственного гола в матче первого тура группового этапа чемпионата Азии (U-20) между сборными Таджикистана и Китая (1:0)  Шарафджон Солехов , 19 октября 2018 года
Таджикская молодежка стартовала с победы на чемпионате Азии по футболу

Полученная травма оказалась настолько серьезной, что игрока не просто унесли на настойках, а экстренно увезли в больницу на скорой помощи — на 80-й минуте столкнувшись с Набилем Хакимом Бохари, таджикский спортсмен, падая, развернулся, а его правая нога осталась зажатой под соперником.

Изначально наказанный желтой карточкой малазийский игрок, получил прямую красную карточку и был удален с поля на 83-й минуте. При этом красную получил и таджикский футболист, но уже четыре минуты спустя. В итоге, обе команды доигрывали матч вдесятером, а завершилась игра на стадионе «Патриот Цандрабага» индонезийского города Бекаси ничьей 2:2.

Счет открыла Малайзия — точным ударом из-за пределов штрафной уже на 11-й минуте отметился Мухаммад Хади Файяд. Отыграться футболисты из РТ удалось лишь на 34-й минуте: соперники сфолили в своей штрафной, за что арбитр показал на точку, а реализовал пенальти капитан команды Эхсон Панджшанбе. На первой добавленной к первому тайму минуте Далер Ёдгоров вывел таджикскую сборную вперед ударом из штрафной.

Сборная Согдийской области победила в международному турнире на Кубок Ферганской долины, Баткен, Кыргызстан, 11 октября 2018 года
Сборная Согдийской области выиграла юношеский Кубок Ферганской долины

Однако на 55-й минуте малазийцы сравняли счет, а помог им защитник команды РТ Вахдат Амонов, который неудачно срезал мяч в ворота Шохруха Киргизбоева после штрафного удара в исполнении Хакима Бохари — того самого, который оставил сборную РТ без еще одного игрока, полузащитника Фузайлова.

На прошлой неделе, за два дня до первого матча таджикской команды на турнире, расположение сборной покинул ее основной форвард Нуриддин Хамрокулов — тоже из-за перелома ноги, но уже во время тренировки. Таким образом, в распоряжении главного тренера Мубина Эргашева остается только 21 игрок, трое из которых вратари.

Другая встреча в группе D завершилась победой Саудовской Аравии над Китаем с минимальным счетом (1:0).

По итогам второго тура группового этапа 1-е место в квартете с шестью очками занимает Саудовская Аравия, на втором месте с четырьмя очками расположился Таджикистан, сразу после которого следует Малайзия, заработавшая сегодня единственное очко. Главный фаворит группы D Китай не набрал ни одного очка и занимает четвертую строчку.

Нападающие юношеской сборной Таджикистана Рустам Соиров и Ислом Заиров после финала чемпионата Азии–2018 (U-16), в котором проиграли Японии (1:0), и церемонии награждения, 7 октября 2018 года, Малайзия
Серебро, равное золоту. Юноши Таджикистана стали вице-чемпионами Азии

По итогам группового этапа в четвертьфиналы проходят сборные, занявшие в своих квартетах первые и вторые места. Таким образом, Саудовская Аравия уже гарантировала себе выход в плей-офф турнира, так как ни Китай, ни Малайзия уже не сможет догнать ее, а Таджикистан в лучшем случае может обойти на одно очко, но и так саудовцы выйдут — со второго места.

Для гарантированного выхода в четвертьфинал турнира сборной РТ необходимо как минимум не проиграть в следующем матче, который она проведет против лидера квартета 26 октября, начало в 19.00 по местному времени (15.00 мск, или 17.00 по Душанбе).

Пробившиеся в полуфиналы четыре сборные получат путевки на чемпионат мира среди молодежных команд (младше 20 лет), который пройдет в 2019 году в Польше.

Главный тренер молодежной сборной Таджикистана по футболу (U–19) Мубин Эргашев
Эргашев — о задачах молодежки на чемпионате Азии, настрое и соперниках

Финальная часть молодежного чемпионата Азии по футболу среди команд, состоящих из игроков младше 19 лет, проходит в Индонезии с участием 16 национальных сборных с 18 октября по 4 ноября.

Молодежная сборная Таджикистана принимает участие в континентальном первенстве в четвертый раз. Ранее команда РТ уже играла на чемпионате Азии в 2006, 2008 и 2016 годах, а лучшим результатом таджикских юношей остается выход в четвертьфинал первенства два года назад в Бахрейне.