Молодежная национальная команда Таджикистана проиграла сборной Южной Кореи в четвертьфинале чемпионата Азии по футболу (U-19), который проходит в эти дни в Индонезии.

Встреча, прошедшая на стадионе «Патриот Цандрабага» города Бекаси в понедельник, 29 октября, завершилась победой корейцев с минимальным счетом — 1:0.

Молодежная сборная Таджикистана по футболу (U–19) готовится к матчу против Китая на чемпионате Азии в Индонезии, 18 октября 2018 года
Еще один игрок сборной Таджикистана сломал ногу на чемпионате Азии

Единственный гол на 44-й минуте на свой счет записал Чон Се-Джин, который смог беспрепятственно отправить мяч в дальний угол ворот Шохруха Киргизбоева с линии штрафной.

«Практически весь второй тайм прошел с территориальным и игровым преимуществом сборной Таджикистана, однако не хватило завершения», — сообщили в Федерации футбола республики.

Таким образом, молодежная сборная РТ повторила свой рекорд двухгодичной давности, дойдя до 1/4 финала континентального первенства, но, как и тогда, не смогла завоевать путевку на чемпионат мира — ее получают четыре лучшие команды азиатского турнира, то есть, пробившиеся в полуфиналы.

Финальная часть молодежного чемпионата Азии по футболу среди команд, состоящих из игроков младше 19 лет, проходит в Индонезии с участием 16 национальных сборных с 18 октября по 4 ноября.

Футболисты из РТ вышли в плей-офф со второго места из группы D, где победили Китай в первом туре, сыграли вничью с Малайзией и проиграли Саудовской Аравии.

Защитник ФК «Урал» Шамсиддин Шанбиев
Таджикистанец Шанбиев будет играть в высшей футбольной лиге России

Молодежная сборная Таджикистана принимает участие в континентальном первенстве в четвертый раз. Ранее команда РТ уже играла на чемпионате Азии в 2006, 2008 и 2016 годах, а лучшим результатом таджикских юношей остается выход в четвертьфинал первенства два года назад в Бахрейне.

В начале октября путевку на мировое первенство (U-17) завоевала юношеская сборной РТ (U-16), которая по итогам чемпионата Азии (U-16) впервые в своей истории завоевала серебряные медали.