Открытый Кубок Азии по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти Турара Жолдыбаева, который  впервые проводился под эгидой Азиатского союза дзюдо, завершился 4 ноября в Казахстане, сообщает ИА «Азия Плюс».

Саиджалол Саидов в финале одержал победу над казахстанским дзюдоистом Жасуланом Мухаметхановом, а Хайёмиддин Джаббаров в решающей схватке уступил греческому атлету Георгиосу Азойдису.

Защитник молодежной сборной Таджикистана Оятулло Сафаров после четвертьфинального матча против Южной Кореи (0:1) на чемпионата Азии по футболу (U–19), 29 октября 2018 года
Таджикская молодежка не смогла пробиться в полуфинал чемпионата Азии

По итогам турнира сборная Казахстана по дзюдо заняла первое место в командном зачете, завоевав семь золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей. Мастера татами из Греции завоевали четыре золота, расположившись на втором месте. Третьей стала сборная Таджикистана, завоевавшая одно золото и одно серебро.

Открытый Кубок Азии по дзюдо, посвященный памяти Турара Жолдыбаева, является лицензированным турниром. Победители и призеры турнира получат рейтинговые очки. К примеру, обладатель первого места получит 100 очков, обладатель второго места — 60 очков, а дзюдоисту, занявшему третье место прибавится 40 очков в мировом рейтинге.