Таджикский спортсмен Хушкадам Хусравов, выступающий в весовой категории до 62 кг, завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо, который завершился в воскресенье, 12 ноября, в Бухаресте (Румынии).

В решающей схватке, состоявшейся в третий соревновательный день, в воскресенье, 11 ноября, Хусравов выиграл у Руслана Багдасаряна из России.

Капитан команды ФК «Истиклол» и игрок сборной Таджикистана по футболу Фатхулло Фатхуллоев
«Истиклол» стал семикратным чемпионом Таджикистана. И вновь заранее

На пути к финалу он одолел Рафелина Переза из Доминиканы на старте турнире, Христо Георгиева на втором этапе предварительного раунда, Генади Чиргадзе из Грузии в 1/4 финала и украинца Дмитро Левдошенко в полуфинале.

Хушкадам Хусравов стал третьим выходцем из Таджикистана за последние почти полвека (43 года), которому удалось завоевать титул чемпиона мира по самбо. В первый раз это случилось в 1975 году, тогда в мировом первенстве победил Саидмумин Рахимов. А ровно год назад, 11 ноября 2017 года, вторым в истории таджикского самбо чемпионом мира стал Бехруз Ходжазода.

Лучшим достижением 25-летнего Хушкадама до этого было первое место на двух этапах Кубка мира-2018 в Москве.

За день до Хусравова первые медали — все бронзовые — сборной РТ принесли вице-чемпион мира-2015 Акмалиддин Каримов в весовой категории до 57 кг, Сорбон Латифов в категории до 62 кг и обладатель золота прошлогоднего мирового первенства Безруз Ходжазода в весе до 74 кг.

Даниель Рустамов из Таджикистана покорил жюри вокального шоу «Голос» (Видео)
Даниель Рустамов из Таджикистана покорил жюри вокального шоу «Голос»

В общекомандном зачете по самбо среди мужчин сборная Таджикистана заняла третье место с одной золотой и тремя бронзовыми медалями, лишь командам России, у которой пять золотых, две серебряные и одна бронзовая медали, и Грузии (2-2-3).

Чемпионат мира по самбо в столице Румынии Бухаресте проходил с 9 по ноября. В нем приняли участие почти 750 спортсменов из 80 стран, которые разыграли 27 комплектов медалей (по девять среди мужчин и женщин в спортивном самбо, а также среди мужчин в боевом самбо).