Женская национальная команда Таджикистана победила сборную Кыргызстана в матче первого тура международного турнира среди стран Центральной Азии, который проходит в эти дни в Ташкенте (Узбекистан).

«Соро-компания» (Душанбе) впервые в своей истории стала чемпионом профессиональной футзальной лиги Таджикистана, 17 ноября 2018 года
«Соро компания» впервые стала чемпионом Таджикистана по футзалу

Встреча, ставшая матчем открытия CAFA Women's Championship-2018 в пятницу, 23 ноября, завершилась победой таджикских спортсменок с минимальным счетом.

Единственный на четвертой добавленной к основному времени минуте забила капитан команды Мадина Фозилова, точно реализовав штрафной, назначенный в 20 метрах от ворот соперниц.

В другой встрече чемпионата, проводимого Футбольной ассоциацией Центральной Азии (CAFA), сборная Узбекистана разгромила команду Афганистана со счетом 20:0, благодаря чему пока возглавляет группу. Подопечные Сулаймона Бобокалонова, у которых также три очка, по итогам первого тура пока идут третьими за счет меньшего количества забитых мячей. Иранки, еще не сыгравшие ни одного матча, расположились на третьем месте. Четвертые – киргизские футболистки, а пятые — спортсменки из Афганистана.

Сборная Таджикистана в матче против Непала на Bangabandhu Gold Cup в Бангладеш, 2 октября 2018 года
Сборная Таджикистана сыграет четыре товарищеских матча в декабре

Следующим соперником сборной РТ на турнире станут хозяйки состязаний и главные претенденты на победу — узбекистанки, игра с которыми состоится в воскресенье, 25 ноября. Четырьмя днями позже таджикистанки встретятся с иранками, а завершат участие в соревнованиях матчем против команды Афганистана 1 декабря.

CAFA Women's Championship с участием пяти сборных региона проходит в столице Узбекистана Ташкенте с 23 ноября по 1 декабря. Туркменистан, входящий в ассоциацию, на состязаниях не представлен. Согласно регламенту, турнир проходит по круговой системе и каждая команда сыграет по одному матчу с каждой из участниц. Победит в соревнованиях сборная, набравшая наибольшее количество очков.

Шоира Зулкарнаева из Таджикистана в поединке против Сары Шерих из Германии в первом бою отборочного этапа чемпионата мира по боксу среди женщин. Астана, Казахстан. 19 мая 2016 года.
Таджикские спортсменки покидают чемпионат мира по боксу без медалей

В начале ноября женская сборная приняла участие в первом квалификационном раунде футбольного турнира Олимпийских игр – 2020 в группе A в Гиссаре, по итогам которого не смогла выйти из квартета.

В июле этого года в столице Узбекистана проходили аналогичные турниры среди национальных команд, состоящих из игроков младше 15 лет и младше 16 лет. В обоих состязаниях таджикские футболисты заняли третьи места среди четырех участников.