Таджикская шахматистка Сабрина Абророва заняла второе место на чемпионате Западной Азии по шахматам среди юниоров, который завершился на прошлой неделе в Ташкенте (Узбекистан).

«Соро-компания» (Душанбе) впервые в своей истории стала чемпионом профессиональной футзальной лиги Таджикистана, 17 ноября 2018 года
«Соро компания» впервые стала чемпионом Таджикистана по футзалу

Представительница Таджикистана стала серебряным призером в рапиде в возрастной категории до 12 лет, уступив пальму первенства узбекской спортсменке Умиде Омоновой, набравшей 6,5 очка.

Третье место заняла другая шахматистка из Узбекистана Мохинур Хабибуллаева, у которой было пять очков из семи возможных, как и у Аброровой, но таджикистанка опередила соперницу по дополнительным параметрам, в частности благодаря пяти победам против четырех (и двух ничьих) у Хабибуллаевой. В турнире приняли участие 17 девушек.

Рапид (от английского rapid chess — быстрые шахматы) — разновидность шахмат, в которой каждому игроку на всю партию дается от 15 минут до часа с добавлением 10 секунд на каждый ход начиная с первого.

Шоира Зулкарнаева из Таджикистана в поединке против Сары Шерих из Германии в первом бою отборочного этапа чемпионата мира по боксу среди женщин. Астана, Казахстан. 19 мая 2016 года.
Таджикские спортсменки покидают чемпионат мира по боксу без медалей

Первый громкий успех 12-летней Сабрины Аброровой случился два года назад, когда она в 10 лет стала чемпионкой Таджикистана по шахматам среди взрослых. С тех пор она регулярно входит в состав сборной республики на международных соревнованиях. Так, год назад она заняла пятое место в международном турнире Кубка Ассоциации шахматных федераций среди девушек до 14 лет в Москве, а летом 2018-го сыграла за команду РТ на престижной Всемирной шахматной олимпиаде (среди взрослых) в Грузии и набрала 6,5 очка из 11 возможных (лучший результат в истории таджикских шахмат среди женщин).

Чемпионат Западной Азии по шахматам (классические, блиц и рапид) среди юниоров и молодежи (девушек и юношей) проходил в восьми возрастных группах (от 6 до 20 лет) в столице Узбекистана Ташкенте с 16 по 23 ноября с участием 300 спортсменов из 11 стран региона.

Игроки женской сборной Таджикистана отмечают гол, забитый в ворота команды Кыргызстана на турнире по футболу среди сборных стран Центральной Азии, Ташкент, Узбекистан, 23 ноября 2018 года
Таджикские футболистки стартовали с победы на турнире CAFA в Ташкенте

В других турнирах, в классических шахматах и блице, 12-летняя Сабрина занял 10-е и 13-е места (из 18 возможных) соответственно. Помимо нее сборную Таджикистана представляли восемь спортсменов — шесть юношей и две девушки, — но ни один из них до пьедестала добраться так и не смог.

Так, результаты таджикистанцев в классических шахматах в своих возрастных группах распределились следующим образом: Пайрав Кодири занял 14-е место (из 20) среди юниоров до 8 лет, Иброхим Ашуров 16-е (из 20) в возрастной группе до 10 лет, Джалолиддин Илхоми 12-е (из 18) в категории до 12 лет, Мехриддин Шарифов 4-е (из 16) в возрасте до 14 лет, Даврон Бозорали последнее, 19-е, место в категории до 18 лет, Шафик Карамшоев 14-е (из 18) среди 20-летних, Нозия Саидшоева — последнее, 14-е, среди девочек до 10 лет, а Мижгона Давлатова последнее, 21-е, в категории до 14 лет.

Урок в одной из школ Согдийской области Таджикистана
Таджички вышли в финал международной олимпиады по русскому языку

В блице итоги для команды РТ были примерно такими же: у Иброхима Ашурова 15-е место из 20 возможных, Даврона Бозорали — последнее 20-е, Джалолиддина Илхоми — 11-е (из 18), Мехриддина Шарифова — 13-е (из 16), Пайрава Кодири — 9-е (из 21), Шафика Карамшоева — 6-е (из 15), а у Мижгоны Давлатовой и Нозии Саидшоевой — последние, 21-е и 14-е места соответственно.

Рапид для юных таджикских шахматистов дал следующие результаты: Джалолиддин Илхоми занял 7-е место (из 17), Иброхим Ашуров — 11-е (из 18), Мехриддин Шарифов — 9-е (из 16), Шафик Карамшоев — последнее, 16-е, Пайрав Кодири — 14-е (из 21), Даврон Бозорали — 6-е (из 17), Мижгона Давлатова — предпоследнее, 20-е, а Нозия Саидшоева — последнее, 14-е.