Комитет по делам молодежи и спорта при правительстве Республики Таджикистан в четверг, 27 декабря, подвел итоги уходящего года, назвав лауреатов в различных номинациях. Торжественная церемония прошла в государственном комплексе «Душанбе Плаза» в столице.

Олимпийская сборная Таджикистана по футболу (U-23)
Олимпийская сборная РТ по футболу поедет на турнир «Четырех наций» в Доху

Победителем в номинации «Спортсмен года» в олимпийских видах спорта стал молотобоец Дилшод Назаров, выигравший серебряную медаль на Азиатских играх в Индонезии, а в неолимпийских видах спорта — самбист Хушкадам Хусравов, который в этом году выиграл золотую медаль на чемпионате мира в Румынии.

Лучшим молодым спортсменом страны был назван гребец Шахриёр Даминов, а лучшей спортсменкой Таджикистана стала боксер Идимох Холова.

Город Душанбе победил в номинации «Лучший спортивный город Таджикистана». Телеканал «Варзиш» был признан лучшим спортивным СМИ в уходящем году, а Али Шарифов получил приз лучшего спортивного комментатора Таджикистана.

Лучшей спортивной федерацией года четвертый год подряд была названа Федерация футбола Таджикистана.

Шоира Зулкарнаева из Таджикистана проиграла Саре Шерих из Германии в первом же бою (весовая категория до 75 кг). Отборочный этап Чемпионата мира по боксу среди женщин. Астана, Казахстан. 19 мая 2016 года.
На подготовку таджикских спортсменов к Олимпиаде–20 потратят $120 тыс.

Юношеская сборная Таджикистана (U-16), впервые в истории выигравшая серебряные медали чемпионата Азии осенью 2018 года в Малайзии и завоевав путевку на чемпионат мира-2019 в Перу, получила приз «Команда года». Главный тренер юношеской сборной Зайниддин Рахимов был признан лучшим тренером Таджикистана. Команде вручили премию президента, учрежденной для победителей и призеров международных спортивных соревнований, в размере 12,5 тыс. сомони.