Олимпийская сборная Таджикистана по футболу, состоящая из игроков младше 23 лет, победила команду Ирана в матче открытия международного турнира по футболу «Четыре нации», который проходит в Дохе (Катар).

Встреча первого тура, прошедшая во вторник, 15 января, на футбольном поле академии Aspire, завершилась со счетом 2:1 в пользу спортсменов из РТ.

При этом таджикистанцы проигрывали по ходу матча, но смогли отыграться и вырвать победу.

Национальная команда Таджикистана по футзалу перед товарищеским матчем со сборной Турции, Эрзинджан, Турция, 10 января 2019 года
Футзалисты Таджикистана уступили Турции в обоих товарищеских матчах

Сборная ИРИ вышла вперед уже на 4-й минуте игры благодаря мячу, забитому нападающим Вахидом Намдари. Восстановить паритет команда РТ смогла только под конец первого тайма ‒ на 39-й минуте отличился капитан сборной и лучший футболист Таджикистана–2018 Эхсон Панджшанбе, который воспользовался ошибкой иранского защитника.

Победный гол уже на 5-й минуте второго тайма забил нападающий душанбинского «Истиклола» и лучший бомбардир чемпионата РТ–2018 Шериддин Бобоев, выйдя один на один с голкипером соперников и отправив мяч точно в дальний угол ворот. 2:1.

«Начали турнир в Дохе с победы, и это очень хорошо чисто в психологическом плане. Ребята почувствовали, что могут играть и могут выигрывать. Но ошибок много. Все-таки сказывалось волнение, первый матч на турнире, нужно было выигрывать и зарабатывать три очка. Ребята старались, молодцы, прибавляют. Я доволен их самоотдачей на поле. Самое главное — они слушаются и работают очень хорошо», — заявил главный тренер олимпийской сборной Таджикистана по футболу Усмон Тошев.

Несмотря на победу над лучшей командой континента (в рейтинге FIFA занимает первое место в Азии и 29-е в мире), узбекский специалист считает, что команде еще много над чем надо работать

Сборная Таджикистана в товарищеском матче против команды Бахрейна, Иса Таун, 20 декабря 2018 года
Таджикистан проиграл Бахрейну в последнем в 2018-м товарищеском матче

«Сама игра сегодня была интересной. Ребята проявили характер, забили два гола. Это очень важно в психологическом плане, поэтому будем работать дальше. Есть еще время, наша игра пока далека от идеальной, поэтому нужно тренироваться и прогрессировать. Считаю, что самое главное ‒ во всеоружии подготовиться к отборочным матчам чемпионата Азии‒2020», — сказал он.

В другой встрече первого тура хозяева состязаний, олимпийская сборная Катара, выиграли у команды Кувейта со счетом 3:1.

Следующую встречу таджикские футболисты проведут против катарцев в пятницу, 18 января (начало в 21.30 по Душанбе, или 19.30 мск), а завершат участие в турнире игрой против сверстников из Кувейта в понедельник, 21 января (начало в 19.30 по Душанбе, или 17.30 мск).

Международный турнир четырех наций среди сборных, состоящих из игроков младше 23 лет, будет проходить в столице Катара Дохе с 15 по 21 января.

Олимпийская сборная РТ принимает участие в соревнованиях в рамках подготовки к отборочному циклу чемпионата Азии‒2020, который будет проходить в столице Узбекистана Ташкенте 22‒26 марта.

Юношеская сборная Таджикистана после победы над сборной Южной Кореи (1:1, по пенальти 7:6) в полуфинале чемпионата Азии–2018 (U-16), 4 октября 2018 года, Малайзия
Юношеская сборная Таджикистана примет участие в европейском турнире

В декабре национальная команда республики, состоявшая преимущественно из игроков олимпийской сборной РТ, под руководством Тошева провела три товарищеских матча, в которых проиграла Оману и Бахрейну. Несмотря на поражения, наставник остался доволен тем, что смог посмотреть команду в деле.

В январе в другом международном турнире, Кубке развития–2019, сыграет юношеская сборная Таджикистана, состоящая из игроков младше 17 лет. Ее соперниками станут участники Евро-2019 (U-17), а первую игру она проведет уже в воскресенье, 20 января.