Юношеская национальная команда Таджикистана потерпела разгромное поражение от сборной Беларуси в матче открытия международного турнира по футболу среди юношеских команд, состоящих из игроков младше 17 лет, «Кубок развития ‒ 2019», который проходит в эти дни в Минске.

Нападающие юношеской сборной Таджикистана Рустам Соиров и Ислом Заиров после финала чемпионата Азии–2018 (U-16), в котором проиграли Японии (1:0), и церемонии награждения, 7 октября 2018 года, Малайзия
Серебро, равное золоту. Юноши Таджикистана стали вице-чемпионами Азии

Встреча, прошедшая в воскресенье, 20 января, завершилась победой хозяев со счетом 5:0. Причем первыми отличились таджикистанцы, правда, голом себе: уже на 11-й минуте после навеса в штрафную Хасанова в свои ворота головой мяч срезал Шахром Назаров.

На 29-й минуте разрыв увеличил Тайсир Адамчик, а четыре минуты спустя уже отличился Олег Плют. На перерыв команды ушли при счете 3:0.

Александр Шестюк, заменивший на 41-й минуте игры автора последнего гола, Плюта, подкараулил ошибку капитана таджикской сборной Эмомали Ахмадхона (неудачно отдал мяч назад) и на 56-й минуте стал автором четвертого мяча. Он же и поставил точку в матче, оформив дубль на 73-й минуте и доведя счет до разгромного ‒ 5:0.

В другой встрече первого тура в группе A юношеская сборная Бельгии выиграла у сверстников из Финляндии с минимальным счетом (1:0).

Олимпийская сборная Таджикистана по футболу (U-23) перед началом матча с командой Ирана на международном турнире «Четырех наций», Доха, Катар, 15 января 2018 года
Таджикские футболисты стартовали с победы над Ираном на турнире в Дохе

В группе B Молдова победила Израиль (2:1), а Грузия Исландию (3:0), в квартете C по три очка на свой счет записали Словакия и Болгария, одержавшие верх над Литвой (2:0) и Украиной (1:0) соответственно.

Следующую встречу таджикские футболисты проведут против бельгийцев во вторник, 22 января (начало в 18.15 по Душанбе, или 16.15 мск), а завершат групповой этап игрой против сверстников из Финляндии в четверг, 24 января (начало обоих матчей в 18.15 по Душанбе, или 16.15 мск).

Полуфиналы и часть утешительных матчей запланированы на 26 января, а финал и оставшиеся утешительные встречи — на 28 января.

15-й международный юношеский турнир «Кубок развития–2019» (U-17) проходит в столице Беларуси Минске с 20 по 28 января. Все участники соревнований, кроме Таджикистана, представляют европейские страны, а половина сыграет в финальной стадии юношеского чемпионата Европы–2019.

Защитник сборной Таджикистана Сиёвуш Асроров подписал контракт с футбольным клубом PKNP (Малайзия)
Без спросу? Сиёвуш Асроров ушел из «Истиклола» в малазийский клуб

Участие в этих соревнованиях для юношеской сборной Таджикистана станет одним из этапов подготовки к чемпионату мира — 2019 (U-17), который будет проходить в Перу с 5 по 27 октября. Путевку на мундиаль подопечные Зайниддина Рахимова получили благодаря успешному выступлению в чемпионате Азии — 2018 (U-16) в Малайзии в октябре 2018 года: впервые в истории таджикская команда дошла до финала, в котором с минимальным счетом уступила Японии и стала вице-чемпионом континента. Жеребьевка мирового первенства — 2019 пройдет 14 мая в Перу.