Олимпийская сборная Таджикистана по футболу, состоящая из игроков младше 23 лет, выиграла международный турнир по футболу «Четырех наций», который завершился в Дохе (Катар).

Олимпийская сборная Таджикистана по футболу (U-23) перед началом матча с командой Ирана на международном турнире «Четырех наций», Доха, Катар, 15 января 2018 года
Таджикские футболисты стартовали с победы над Ираном на турнире в Дохе

При этом встреча заключительного, третьего, тура, прошедшая в понедельник, 21 января, на футбольном поле академии Aspire против сверстников из Кувейта, завершилась поражением спортсменов из РТ с минимальным счетом.

Автором единственного гола стал нападающий сборной Кувейта Абдул Мохсеном Аль-Аджми, отличившийся на 25-й минуте.

«В последнем матче с Кувейтом мы провели два разных тайма. В первом тайме немного не удалось настроиться. Все-таки сказалось то, что ребята еще до игры знали, что они заняли первое место на турнире. Как бы я ни настраивал ребят, присутствовала некоторая вальяжность. А во втором тайме ребята побежали забивать, отыгрываться. Последние 25 минут матча ребята показали, что они могут играть, задавили соперника на его половине поля, могли забить гол, но не получилось. Во втором тайме была самоотдача на поле. Мне понравилась их игра», — заявил главный тренер олимпийской сборной Таджикистана по футболу Усмон Тошев.

Сборная Таджикистана в товарищеском матче против команды Бахрейна, Иса Таун, 20 декабря 2018 года
Таджикистан проиграл Бахрейну в последнем в 2018-м товарищеском матче

В другой игре третьего тура сборная Ирана одержала верх над хозяевами состязаний футболистами Катара со счетом 2:1.

В турнире, который проходил с 15 по 21 января, приняли участие олимпийские сборные четырех стран — Таджикистана, Катара, Ирана и Кувейта.

По итогам трех туров таблицу возглавила олимпийская сборная Таджикистана, набравшая шесть очков в трех матчах. Столько же очков и у лучшей командой континента Ирана (в рейтинге FIFA занимает первое место в Азии и 29-е в мире), но Исламская республика проиграла футболистам из РТ в очной встрече и поэтому довольствуется лишь вторым местом. Третье место с тремя очками заняли хозяева соревнований катарцы (их таджикистанцы победили со счетом 2:1 во втором туре), которые опередели Кувейт за счет опять же за счет победы в личной встрече.

«В функциональном плане мы подтянулись, а в тактическом чему-то научились, но еще есть над чем работать. Ребята обучаемые, стараются. Я думаю, что у команды все будет хорошо», — сообщил Тошев.

Национальная команда Таджикистана по футзалу перед товарищеским матчем со сборной Турции, Эрзинджан, Турция, 10 января 2019 года
Футзалисты Таджикистана уступили Турции в обоих товарищеских матчах

Международный турнир четырех наций среди сборных, состоящих из игроков младше 23 лет, проходил в столице Катара Дохе с 15 по 21 января. Олимпийская сборная РТ принимала в нем участие в рамках подготовки к отборочному циклу чемпионата Азии‒2020, который будет проходить в столице Узбекистана Ташкенте 22‒26 марта. В ближайшее время у команды запланированы еще минимум четыре товарищеских матча.

«Теперь наша сборная возвращается домой. У игроков будет неделя, чтобы определиться со своими клубами, потренироваться там. Потом у нас запланирован учебно-тренировочный сбор в Анталии. В Турции команда проведет три контрольных матча, одна из которых будет против олимпийской сборной из африканского континента. В конце февраля намечалось проведения чемпионата CAFA среди олимпийских сборных, но, как мне сказали, турнир, скорее всего, не состоится в запланированные сроки. Также мы планируем поехать в Дубай и сыграть там товарищеские матчи со сверстниками из ОАЭ», — сказал наставник команды.

Матч между юношескими сборными Беларуси и Таджикистана на международном турнире по футболу среди юношеских команд «Кубок развития–2019» (U-17) завершился победой хозяев (5:0), 20 января, Минск (Беларусь)
Беларусь разгромила Таджикистан на старте юношеского турнира в Минске

В декабре главная сборная республики, состоявшая преимущественно из игроков олимпийской сборной РТ, под руководством Тошева провела три товарищеских матча, в которых проиграла Оману и Бахрейну. Несмотря на поражения, наставник остался доволен тем, что смог посмотреть команду в деле.

В воскресенье, 20 января, в другом международном турнире, Кубке развития-2019 в Минске с участием европейских команд, стартовала юношеская сборная Таджикистана, состоящая из игроков младше 17 лет. В матче открытия она уступила с крупным счетом хозяевам соревнований белорусам. Следующими ее соперниками станут сборные Бельгии и Финляндии.