Юношеская национальная команда Таджикистана заняла шестое место на международном турнире по футболу среди команд, состоящих из игроков младше 17 лет, «Кубок развития–2019», который завершается сегодня в Минске (Беларусь).

Юношеская сборная Таджикистана с болельщиками после финала чемпионата Азии–2018 (U-16), в котором проиграли Японии (1:0), и церемонии награждения, 7 октября 2018 года, Куала-Лумпур, Малайзия
Юношескую сборную по футболу в Таджикистане признали командой года

В матче за пятое место, прошедшем в понедельник, 28 января, таджикские спортсмены проиграли со счетом 2:1 сверстниками из Исландии, которые и замкнули топ-5.

Первыми счет открыли соперники, проведя быструю контратаку, которая завершилась голом Джурича на 51-й минуте. Уже 10 минут спустя исландцы увеличили разрыв, и вновь отличился 18-й номер Джурич, записавший на себя дубль. Таджикистанцам удалось отыграть лишь один мяч — на 73-й минуте отличился Рустам Соиров. 2:1.

В субботу, 26 января, сборная РТ сыграла с юношами из Болгарии в матче за право выйти на встречу за 5-е место. Основное время игры завершилось с ничейным счетом 1:1 — на гол Рустама Соирова на 64-й минуте болгары ответили голом Крастева шесть минут спустя. Судьба путевки решилась в серии послематчевых пенальти, в которых таджикские футболисты оказались успешнее, точнее, вратарь Мухриддин Хасанов — более хладнокровным: он отбил два из шести 11-метровых при том, что голкипер соперников ни один (один из ударов сборной РТ оказался неточным). 6:5 по пенальти.

Защитник сборной Таджикистана Сиёвуш Асроров подписал контракт с футбольным клубом PKNP (Малайзия)
Без спросу? Сиёвуш Асроров ушел из «Истиклола» в малазийский клуб

Таким образом, сборная Исландии заняла пятое место, а команда Таджикистана — шестое. Судьба призовых мест решится сегодня позже: третье место разыграют Грузия и Словакия, а в финале сыграют Беларусь и Израиль.

В последний игровой день также между собой 11-12-е места разыграют команды Литвы и Украины, 9-10-е места — Финляндия с Молдовой, 7-8-е места — Бельгия и Болгария.

На групповом этапе сборная РТ в матче открытия проиграла с крупным счетом Белоруссии (5:0), а после свела к ничьей матч с Бельгией (1:1) и победила Финляндию (2:0), заняв в квартете третье место.

15-й международный юношеский турнир «Кубок развития–2019» (U-17) проходит в столице Беларуси Минске с 20 по 28 января. Все участники соревнований, кроме Таджикистана, представляют европейские страны, а половина должна сыграть в финальной стадии юношеского чемпионата Европы‒2019.

Олимпийская сборная Таджикистана по футболу (U-23) перед началом матча с командой Ирана на международном турнире «Четырех наций», Доха, Катар, 15 января 2018 года
Олимпийская сборная Таджикистана выиграла турнир «Четырех наций» в Дохе

Участие в этих соревнованиях для юношеской сборной Таджикистана стало одним из этапов подготовки к чемпионату мира‒2019 (U-17), который будет проходить в Перу с 5 по 27 октября. Путевку на мундиаль подопечные Зайниддина Рахимова получили благодаря успешному выступлению в чемпионате Азии (U-16) в Малайзии в октябре 2018 года: впервые в истории таджикская команда дошла до финала, в котором с минимальным счетом уступила Японии и стала вице-чемпионом континента. Жеребьевка мирового первенства–2019 пройдет 14 мая в Перу.